Вопрос - какие документы нужны для такой процедуры и есть ли какие-то подводные камни?

Добрый день.

Вводные:

1. Есть свидетельство о наследстве (от моей бабушке - мне) на долю в ее квартире

2. У меня есть риски получить электронную повестку и лишиться возможности распоряжаться любой недвижимостью

3. Я бы хотел оформить адресный отказ от наследства в пользу матери, чтобы на момент вступления в наследство я как физ. лицо не участвовал в процессе.

Вопрос - какие документы нужны для такой процедуры и есть ли какие-то подводные камни?

, Тимофей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы уже получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, можете это имущество подарить маме.
Вам подходит дарение, так как налога не будет, потому что вы близкие родственники (п.18.1 ст.217 нк рф).

Если сделка с долей, обязательно нужен нотариус (ст.41 закона о госрегистрации недвижимости 218-фз).

Тимофей
Клиент, г. Москва
Понял, что неверно выразился. Свидетельства нет, есть завещание.
Тимофей
Клиент, г. Москва
+ я не единственный наследник согласно завещанию
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей!

Если у Вас не свидетельство о праве на наследство, а только лишь завещание, то либо Вы можете попросить бабушку переделать завещание, либо можете выдать нотариальную доверенность третьему лицу с правом отказа от Вашего имени от наследства в пользу мамы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».