Молодой человек занял у моего отца крупную сумму денег, приняла решение расстаться-как заверить долг, чтобы в случае чего документ имел юридическую силу в суде?

, Мария, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Перечень допустимых доказательств определён статьей 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

В вашей ситуации можно оформить расписку о получении денежных средств от одного лица другому (обязательно указываются паспортные данные, адрес, дата) и обязанности возвратить эту сумму до определенной даты, либо частями в определенные даты.
Либо воспользоваться услугами нотариуса, заверить это обязательство.

Мария
Клиент, г. Москва
А в этом и вопрос-имеет ли расписка силу в суде или надёжнее заверить у нотариуса?

Если сумма большая, лучше у нотариуса. К обычным письменным распискам суды по разному относятся, могут быть проблемы, если должник пойдёт в отказ.