Здравствуйте, на рабочем месте коллеги читают личные переписки, потом мне предъявляют что я их обсуждаю, знаю

Здравствуйте , на рабочем месте коллеги читают личные переписки , потом мне предъявляют что я их обсуждаю , знаю что есть статья 138 Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, хочу написать заявления на своих коллег, у меня есть запись диктофона нашего разговора , где они подтверждают свои действия .

, Юля, г. Томск
Татьяна Белашова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. Вы правы, за нарушение тайны переписки предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 138 УК РФ. Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальное подразделение следственного комитета России по месту вашего нахождения. В объяснении детальным образом изложить время, место, конкретных людей, осуществлявших прочтение Ваших сообщений, каким образом осуществлялся вход в мессенджеры. Так же очень важно сохранить аудиозапись разговора, записанного на диктофон, в оригинале на том устройстве, с помощью которого она была записана.