Не могу присутствовать на суде. Как об этом уведомить судью?

Здравствуйте! Мой муж подал на бывшую супругу иск об оспаривании отцовства. После этого его направили в командировку. Заседание назначили на 14 апреля. Он естественно присутствовать на суде не сможет. Как ему уведомить судью, что он не явиться на процесс по уважительной причине? Чтобы по возвращению с командировки опять восстановить это дело. И чтобы судья не подумала, что он безответственный и не явился на суд просто так. И выгодно ли будет ему если дело рассмотрят без его участия? Спасибо.

, Ксения, г. Омск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ксения, он может отправить телеграмму или зайти на сайт суда и отправить электронное письмо с ходатайством перенести рассмотрение дела или рассмотреть в его отсутствие. В подтверждение может приложить любой документ, подтверждающий невозможности присутствия (например, копию командировочного удостоверения) Суд вынесет определение о новой дате и времени рассмотрения. Обычно переносят на две недели.

С уважением!

Ксения
Клиент, г. Омск

Он вернется только в июне в лучшем случае приедет. Так надолго они не перенесут? Тогда написать, чтобы провели заседание без него, а решение выслали по почте. Вот только будет ли это в его пользу? Там прошение о назначении экспертизы ДНК.

Ксения, рассмотрение в данном случае без его участия, поскольку он истец — это «не хорошо»… экспертизу ДНК без его присутствия — не проведут...

Как он подавал?! Командировка «экстренная» была?