Нам отказали в назначении единого детского пособия, муж платить алименты от первого брака 50 %- а при расчете его зарплату считают полностью без учета выплаченных алиментов

Здравствуйте! Нам отказали в назначении единого детского пособия, муж платить алименты от первого брака 50 %- а при расчете его зарплату считают полностью без учета выплаченных алиментов. Законно ли это? Ведь фактически он получает только половину ЗП.

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, без оспаривания положений Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» в действующей редакции ничего сделать нельзя.

До 2022 в этом постановлении было указано, что в доход семьи не учитываются суммы уплаченных алиментов, теперь такого положения нет.

Нет такого положения и в Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).