Купил авто у знакомых, тк им срочно нужны были деньги с тем условием что потом они выкупят ее, договор

Купил авто у знакомых, тк им срочно нужны были деньги с тем условием что потом они выкупят ее , договор купли-продажи не писали все на доверительных условиях, вот прошло пол года они разошлись (жили в гражданском браке) он говорит я тебе продал машину мне ее и продавай обратно, она собственник ,я говорю это как так она собственник, в общем решили так что он ее выкупает обратно , она об этом узнает приезжает с полицией забирает авто , теперь она говорит типо он сказал купит пусть отдает деньги , а он говорит я деньги отдам только машина где , как мне быть , деньги перечислялись на ее счет , без каких либо подписей для чего эти деньги и тд

, Мусабек, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Договор купли-продажи автомобиля может быть заключен и в устной форме, запрета нет никакого. Осталось только доказать был ли он — для этого подойдет переписка, свидетельские показания.

Изначально целесообразно составить трехсторонний договор-соглашение о фактических обстоятельствах.

В таком договоре все три стороны указывают реальные фактические обстоятельства, при которых всё это происходило.

Такой договор подтвердит сложившиеся правоотношения.

Однако не все могут быть согласны с подписанием такого соглашения.

Далее все зависит от того, что вы хотите — оставить себе автомобиль или оставить себе деньги.

При этом следует понимать, что не собственник ТС не мог продать то, что ему не принадлежит, поэтому действия бывшей супруги вполне логичны и законны.

Если требуется подробная консультация, сопровождение ситуации и составление любых документов по ней — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Удачи вам!