8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Я гражданка Казахстана Я планирую отправиться

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана. Я планирую отправиться в туристическую поездку в Москву вместе со своим другом. Ему 17 лет, и он является гражданином Российской Федерации, хотя проживает в Казахстане. Мы летим ночным рейсом.

У меня возник вопрос: можно ли оформить на меня доверенность, чтобы мой друг мог спокойно лететь ночью вместе со мной и находится в ночное время и не возникло проблем на границе. мы планируем на машине доехать до Омска, а с Омска самолет в Москву в 5 утра.

, Полина,
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте, Полина!

По общему правилу в ночное время несовершеннолетние могут находится в общественных местах только в сопровождении родителей или иных законных представителей. Никакая доверенность не сделает Вас законным представителем вашего друга. 

Если ваш друг будет возвращаться в РК, ему в любом случае понадобится нотариальное согласие от одного из родителей на выезд из РФ без родителя. Такое согласие можно оформить у нотариуса в РК, если родители живут там же. В этом согласии родитель  может указать, что Вы являетесь сопровождающим лицом, возможно, это поможет, если будут проблемы с нахождением несовершеннолетнего в аэропорту в ночное время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Человек отслужил срочную службу и был комиссован по состоянию здоровья на гражданку
Человек отслужил срочную службу и был комиссован по состоянию здоровья на гражданку. А именно, в момент службы в части обнаружилось что он болен ВИЧ. Так вот сейчас этому человеку выдали под роспись в местном военкомате предписание явиться в часть для прохождения службы. Часть вообще находится в другом крае. Как быть в такой ситуации?! Если человек уже был комиссован и отметок в личном деле никаких об этом нет и в военном билете тоже!
, вопрос №4178149, Максим, г. Москва
Все
Телефон отправился на экспертизу в Ск Проверка осуществляется
Телефон отправился на экспертизу в Ск. Проверка осуществляется всего телефона или только того, что относится к делу. Могут ли открыть ещё одно дело при обнаружении других фактов нарушения Ук Рф?
, вопрос №4177222, Вадим, г. Москва
Военное право
Планирую увольняться остаток ипотеки мне придётся платить?
Здравствуйте! Поставили категорию В, сах.диабет 1 типа приобретено на сво в заключение написано военная травма (ранение, увечья, контузия) призиденские выплаты получил по ранению. Выслуги 11 лет, на данный момент ипотека военная. Планирую увольняться остаток ипотеки мне придётся платить? Или будет перерасчёт то что не дослужил до 20 календарей и положены выплаты по страховке по моей болячке?
, вопрос №4177087, Эмиль, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, планирую приобрести квартиру, как не нарваться на банкрота?
Здравствуйте, планирую приобрести квартиру, как не нарваться на банкрота? получается я приобрету квартиру, а если продавец подаст заявление о банкротстве, до сделку могут оспорить? и забрать у меня квартиру?
, вопрос №4176305, Олеся, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо сделать генеральную доверенность на гражданку РФ (мать) для распоряжения недвижимым имуществом (квартира), находящимся на территории РФ (Запорожская обл.)
Гражданин Украины (сын) проживает в Канаде г.Торонто. Необходимо сделать генеральную доверенность на гражданку РФ (мать) для распоряжения недвижимым имуществом (квартира), находящимся на территории РФ (Запорожская обл.)
, вопрос №4176215, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2024