Или обязательно нужно опять расписываться?

Находимся в разводе, ждем 3го ребенка. Дети зарегистрированы с мамомой, папа зарегистрирован в другой квартире. Вся семья проживает с папой. Получит ли семья статус многодетной? Или обязательно нужно опять расписываться?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Минтруд так разъяснил применение Указа президента РФ:

супруги должны находиться в зарегистрированном браке, а в случае если супруги разведены, то при присвоении статуса многодетной семьи необходимо опираться на решение суда об определении места жительства детей.

Таким образом, можно остаться в разводе и даже отцовство не устанавливать в отношении третьего ребенка, но тогда статус многодетной семьи сможет получить только мать с тремя детьми после получения решения суда об определении места жительства детей с ней.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).