Сын срочник, до окончания службы 1 месяц, хотят отправить в Серпухов яко бы для галочки поступать в военную академию.что это?

Сын срочник,до окончания службы 1 месяц ,хотят отправить в Серпухов яко бы для галочки поступать в военную академию.что это?и как быть?Говорит ,попросили.поступать он не собирается.

, Василий, г. Иркутск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день! Данная ситуация может быть рассмотрена как попытка незаконного перевода срочника в другую воинскую часть без его согласия. В соответствии с законодательством Российской Федерации, срочно призванный гражданин имеет право на отсрочку от службы для поступления в высшие учебные заведения. Однако, отправка в Серпухов без согласия срочника для «галочки» может быть рассмотрена как нарушение его прав.

Если сын не собирается поступать в военную академию и его намерения не учитываются, то необходимо обратиться к командиру части с просьбой объяснить ситуацию и защитить интересы срочника. В случае отказа или неправомерных действий со стороны командования, можно обратиться к юристу или гражданским организациям за помощью.

Важно помнить, что заставлять срочника поступать в военную академию без его согласия является нарушением его прав и может иметь правовые последствия для тех, кто принимает такое решение.

Василий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.Сын говорит, согласился, яко бы пошел на встречу начальству.правду ли он говорит, не знаю.говорит, ему сказали, съездят туда и обратно и всё.так ли это? И какие могут быть последствия?

Ситуация, описанная в вашем вопросе, довольно неоднозначна. Если сын согласился пойти на встречу с начальством, не имея полной ясности о цели и содержании этой встречи, это может привести к различным последствиям. В целом, я бы порекомендовал сыну уточнить у начальства конкретные цели и задачи встречи, а также уточнить возможные последствия своего участия в ней.