Здравствуйте, подскажите пожалуйста бабушка хочет написать на меня дарственную, не сможет ли ее дочка в будущем претендовать или оспорить?

, Елена, г. Иркутск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор дарения возможно оспорить в суде.

Причины оспаривания договора дарения

К таковым относятся:
— допущены ошибки в «теле» соглашения или при проведении процедуры регистрации;
— сам даритель был недееспособен на момент совершения сделки;
— если объект операции был получен в браке, то второй супруг должен дать согласие на её проведение;
— присутствуют основания мнимости или оспоримости сделки;
— акт дарения был совершён под давлением или угрозой;
— налицо факт ввода дарителя в заблуждение.

Но все эти пункты достаточно затруднительно доказать в суде. Поэтому смело заключайте договор дарения и регистрируйте его в Росреестре.