Может ли он воспользоваться льготной растоможкой автомобиля

Муж работает и прописан в Литве . У него Литовское вид на жительство . Имеет в собственности автомобиль 2 года . Хочет вернутся в Россию . Может ли он воспользоваться льготной растоможкой автомобиля . Автомобиль не для продажи а для личного пользования

, Людмила, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Людмила!

Ваш муж может использовать льготную растаможку автомобиля при возвращении в Россию, если автомобиль был приобретен до его отъезда в Литву и зарегистрирован на него. В этом случае, он может подать заявление на временный ввоз автомобиля без уплаты таможенных пошлин на период до шести месяцев. После этого периода, если он планирует продолжать использовать автомобиль в России, ему потребуется пройти полную процедуру растаможки.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Людмила
Клиент, г. Москва
Муж приобрел автомобиль в Литве в 2022 году. И хочет вернуться в Россию для постоянного проживания на автомобиле, и оставить автомобиль себе не для продажи. Как я правильно поняла для него нет льготной растоможки?