То есть в любом случае здесь возникает налог, или есть способ уменьшить?

Добрый день! Квартира перешла в собственность по завещанию от октября 2023 года, на 4 собственников, у каждого по 1/4 доли. Если не хотят ждать минимального срока владения квартиры 3 года. Как будет рассчитан налог с продажи, если у каждого по 1/4 доли? Продажа всего объекта. То есть в любом случае здесь возникает налог, или есть способ уменьшить?. Спасибо

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с продажи, если у каждого по 1/4 доли? Продажа всего объекта. То есть в любом случае здесь возникает налог, или есть способ уменьшить?.. Спасибо

 Добрый день! При описанных условиях продажи все продавцы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже недвижимости на налоговый вычет в 1 млн. пропорционально своим долям. Либо учесть расходы наследодателя на покупку данной квартиры если есть документальное подтверждение таких расходов. Также пропорционально продаваемым долям.