Какие обстоятельства должны быть, чтобы у матери забрали и передали отцу ребёнка?

Здравствуйте.

У меня вопрос.

Хотелось бы спросить.

Правда ли, что при разводе ребёнок всегда остаётся с мамой в любом случае?

Моему ребёнку 11 лет, ребёнок общий, один единственный.

Какие обстоятельства должны быть, чтобы у матери забрали и передали отцу ребёнка?

Подскажите, пожалуйста!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.