Ребенку в колледже дали бланк согласия на обработку персональных данных, обязательно ли подписывать отказ или согласие?

Добрый день!! Ребенку в колледже дали бланк согласия на обработку персональных данных , обязательно ли подписывать отказ или согласие???

, Игорь, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

Согласие на обработку персональных данных – это документ, подтверждающий ваше согласие на сбор, использование и распространение ваших личных данных. Этот документ является обязательным для заполнения, поскольку он защищает ваши права как субъекта персональных данных.

При отказе от подписания согласия на обработку персональных данных, учебное заведение может ограничить доступ к определенным услугам или программам, которые требуют обработки персональных данных.

Поэтому рекомендуется подписать согласие на обработку персональных данных для обеспечения защиты своих личных данных и предотвращения возможных проблем.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.