Пропустили сроки вступления в наследство Предмет квартира Прошло со смерти более полугода Наследники не вступили в наследство Претензий не имеют к друг другу, вступать в равной доли хотят

Пропустили сроки вступления в наследство

Предмет квартира

Прошло со смерти более полугода

Наследники не вступили в наследство

Претензий не имеют к друг другу, вступать в равной доли хотят

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если прошло более 6 месяцев и никто из наследников не прописан вместе с наследодателем на день его смерти, то только в суд пытаться восстановить срок. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва
Одна квартира приватизирована, доли собственности на членов семьи в равной доли, родители умерли, оба наследника прописаны в квартире. Вторая квартира в собственности отца

Если прописаны вместе с умершим значит нотариус должен открыть наследственное дело  даже по истечении 6 месяцев.

Юлия Малахова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер.

Если никто из наследников не был прописан на дату смерти с наследодателем, то восстановить срок для принятия наследства можно в судебном порядке.

Если есть наследник, кто был прописан с умершим, то этот наследник считается принявшим наследство, ему необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Людмила
Клиент, г. Москва
А если никто не прописан в квартире, просто регистрация от хозяина квартиры (моего отца, моему мужу) квартира приватизирована на отца

Кто был прописан с умершим?