Как добиться выплаты долга за коммунальные услуги

Я председатель ТСН многоквартирного дома. В нашем доме через посредника гражданка Германии продала квартиру без моей справки, что за квартирой нет задолженности. А за квартирой есть долг в 90т.р. Новый хозяин после покупки уехал, сказав, что долг оплатит гражданка Германии в течении месяца. Прошло уже три месяца, а денег нет. Как добиться выплаты долга за коммунальные услуги.

, Виталий, Обухов
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как долг за коммунальные услуги остался неуплаченным. Вот несколько шагов, которые помогут вам добиться выплаты долга:

### 1. Юридическое основание для взыскания долга

По законодательству РФ, долг за коммунальные услуги закрепляется за недвижимостью, а не за ее собственником. Поэтому новый собственник квартиры обязан оплатить задолженность, возникшую до его приобретения квартиры.

### 2. Уведомление нового собственника

1. **Письмо-уведомление**:
    — Направьте официальное письмо новому собственнику квартиры с требованием погашения задолженности.
    — В письме укажите сумму долга, сроки его возникновения и просьбу оплатить долг в установленный срок.

### Пример письма-уведомления:

```
Новый собственник квартиры № __
Адрес: ___________________

Уважаемый ___________________ (ФИО нового собственника),

Настоящим уведомляем вас, что за квартирой № __ по адресу ___________________ числится задолженность по коммунальным услугам в размере 90 000 рублей. Задолженность возникла до момента вашей покупки квартиры.

В соответствии с законодательством РФ, задолженность по коммунальным платежам закрепляется за недвижимостью, а не за ее собственником, поэтому вы обязаны погасить данный долг.

Просим вас оплатить задолженность в размере 90 000 рублей в течение 10 дней с момента получения данного письма. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в суд для взыскания долга.

Реквизиты для оплаты: ___________________

С уважением,
___________________ (ФИО председателя ТСН)
Дата ______________
```

### 3. Обращение в суд

Если новый собственник не реагирует на ваши уведомления, вам необходимо обратиться в суд для взыскания задолженности.

1. **Подготовка искового заявления**:
    — Подготовьте исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным услугам.
    — В заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов, подтверждающих долг (квитанции, расчет задолженности, переписка и т.д.).

### Пример искового заявления:

```
В ___________________ (название суда)
Адрес: ___________________

Истец: ТСН ___________________ (название ТСН)
Адрес: ___________________
Председатель: ___________________ (ФИО)

Ответчик: ___________________ (ФИО нового собственника)
Адрес: ___________________

Исковое заявление
о взыскании задолженности по коммунальным услугам

Я, ___________________ (ФИО), председатель ТСН ___________________, обращаюсь в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным услугам за квартиру № __ по адресу ___________________.

В период до ______________ (дата) за указанной квартирой накопилась задолженность по коммунальным услугам в размере 90 000 рублей. В соответствии с законодательством РФ, задолженность по коммунальным платежам закрепляется за недвижимостью, а не за ее собственником. Новый собственник квартиры, ___________________ (ФИО нового собственника), обязан погасить данный долг.

На основании вышеизложенного, прошу суд:
1. Взыскать с ___________________ (ФИО нового собственника) задолженность по коммунальным услугам в размере 90 000 рублей.
2. Взыскать с ответчика судебные расходы.

Приложения:
1. Копии документов, подтверждающих задолженность (квитанции, расчет задолженности и т.д.).
2. Копия уведомления нового собственника о задолженности.
3. Копия документа, подтверждающего право собственности ответчика на квартиру.

Дата ______________ Подпись ______________
```

### 4. Обращение к юридическому представителю

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных и коммунальных спорах, для подготовки и подачи искового заявления в суд.

### Заключение

Ваши действия должны быть направлены на уведомление нового собственника о задолженности и, при необходимости, обращение в суд для взыскания долга. Подготовьте все необходимые документы и, при необходимости, проконсультируйтесь с юристом.

Если вам потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, дайте знать.