Как оформить дом и участок в собственность?

У родителей в деревне есть дом. Когда то давно этот дом привезли из другой деревни, привезли, собрали и всё, больше с ним ничего не делали. Как оформить дом и участок в собственность?

, Диана, г. Екатеринбург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Сначала необходимо разобраться с правами на земельный участок. Обратитесь в администрацию, возможно были какие-то постановления о выделе участка под дом, договор о бессрочном пользовании или иные документы. Если документы есть, оформляете участок (по приватизации), затем и одновременно дом. Оформлять могут наследники того, кому выделяли участок. Процедуру возможно проходить в судебном порядке. Если каких-либо документов о выделении земли нет, то по смыслу дом — это самовольная постройка и подлежит сносу. В этом случае возможно попробовать взять участок в аренду или выкупить, затем оформить дом. Процедура долгая и сложная, порядок зависит от многих обстоятельств. Удачи!