Или этот вопрос относиться к исключительной компетенции общего собрания собственников?

В МКД создано ТСЖ. Могут ли члены ТСЖ на общем собрании членов ТСЖ утвердить работы по текущему ремонту дома. В Уставе ТСЖ написано - к компетенции Общего собрания членов ТСЖ относиться утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана. Или этот вопрос относиться к исключительной компетенции общего собрания собственников?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, решение вопросов, связанных с текущим ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а не только членов ТСЖ.

Основные положения:

1. Статья 161.1 Жилищного кодекса РФ:
    — Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является высшим органом управления многоквартирным домом.
    — К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, принятие решений о проведении капитального ремонта и текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

2. Статья 145 Жилищного кодекса РФ:
    — К компетенции общего собрания членов ТСЖ относится утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме и отчета о его выполнении.

Таким образом, вопрос об утверждении работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме должен рассматриваться и решаться на общем собрании всех собственников помещений, а не только членами ТСЖ.

Члены ТСЖ вправе вносить предложения по текущему ремонту на рассмотрение общего собрания собственников, но окончательное решение должно быть принято всеми собственниками помещений