Возьмут ли в школу, если родитель не рядом?

Здравствуйте. Мне 16 лет, я закончила 9 класс. Можно ли мне продолжить учиться 10 и 11 класс в другом городе? Я буду жить с сестрой старшей у нее дом. Мама наша не против. Возьмут ли в школу, если родитель не рядом?

, Арина, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации продолжение обучения в 10-11 классах в другом городе при поддержке старшей сестры вполне возможно. Вот несколько ключевых моментов:

1. Возраст. Поскольку вам 16 лет и вы окончили 9 класс, вы полностью соответствуете возрастным требованиям для поступления в 10-11 классы.

2. Согласие родителей. Так как ваша мама не против, это важное условие выполнено.

3. Проживание. Проживание с совершеннолетней сестрой в ее доме вместо родителей не является препятствием для зачисления в школу.

4. Документы. Вам нужно будет предоставить в новую школу стандартный пакет документов: заявление, аттестат об основном общем образовании, медицинскую справку и т.д. Отсутствие родителя при подаче документов не должно быть проблемой.

5. По требованию школы можете предоставить письменное нотариальное согласие вашей матери.

Многие школы готовы зачислить несовершеннолетнего учащегося, если он проживает с совершеннолетним родственником, а родители не возражают. Главное, чтобы была обеспечена ваша безопасность и возможность продолжить обучение.

Рекомендую обратиться напрямую в интересующую вас школу, объяснить ситуацию и уточнить все необходимые требования для зачисления. С согласием матери и совершеннолетним попечителем в лице сестры у вас должно получиться продолжить обучение.