Здравствуйте, у меня скоро будет просрочен внутренний паспорт, из России я уехал в 22 году, мне нужна будет

Здравствуйте, у меня скоро будет просрочен внутренний паспорт, из России я уехал в 22 году, мне нужна будет справка о не судимости, я напишу доверенность на человека который заберет ее, сам вопрос, сделают мне справку о несудимости с учетом что внутренний паспорт просрочен?

, Глеб, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из ситуации, которую вы описали, можно сделать следующие выводы:

1. Наличие действующего внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации не является обязательным условием для получения справки о наличии (отсутствии) судимости.

2. Согласно Приказу МВД России от 27.09.2019 № 660, для получения справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования необходимо предоставить следующие документы:
— заявление установленного образца;
— копия документа, удостоверяющего личность (паспорт, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации);
— доверенность, оформленная в установленном порядке (если справка получается через представителя).

3. Таким образом, даже при наличии просроченного внутреннего паспорта, вы сможете получить справку о наличии (отсутствии) судимости с оформленной доверенностью на представителя. Главное, чтобы у вас был хотя бы один документ, удостоверяющий личность (например, загранпаспорт).

Рекомендую вам тщательно изучить действующий Приказ МВД России № 660 и обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства для получения более подробной консультации. Это позволит вам избежать возможных проблем при оформлении справки о наличии (отсутствии) судимости.

Так же вы можете подать заявление через портал госуслуг заплатив госпошлину 2500 р.