Являюсь офицером ВС РФ, получил заболевание в период службы, по этому заболеванию(острый лейкоз) поставили категорию "Д", какие выплаты положены?

Здравствуйте! Являюсь офицером ВС РФ, получил заболевание в период службы , по этому заболеванию(острый лейкоз) поставили категорию «Д», какие выплаты положены ?

, Егор, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Егор.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» военнослужащим положены следующие выплаты:

В случае гибели (смерти) в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.
В случае установления инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей.
В случае получения в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья — 200 000 рублей, легкого увечья — 50 000 рублей.
В случае увольнения военнослужащего с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, — 50 000 рублей.
Размер выплат ежегодно увеличивается с учётом уровня инфляции.
Также Вам могут назначить группу инвалидности. Вопрос установления инвалидности решится только на МСЭ, которая проводится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2011 г. N 295н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

получил заболевание в период службы

Если по заключению ВВК у вас не военная травма, а заболевание, единовременная выплата по закону 306-фз и страховка по закону 52-фз не положены.

Страховку могут выплатить, если в течение 1 года после увольнения вам установят инвалидность.

При календарной выслуге до 20 лет получите 2 оклада денежного содержания, при выслуге 20 лет и более — 7 окладов. Если в период службы были госнаграды от президента — еще +1 оклад.

 Если уволят без права на пенсию, в течение 1 года будете ежемесячно получать оклад по званию.