8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть в таких делах сроки давности?

Здравствуйте, моему сыну с 2015 по 2018 год выплачивалась аграрная стипендия, с условием что по окончании усчебы он проработает в агросфере 5 лет. Он проработал только три месяца, потом не устроили условия зарплаты и больше он ни где не работал официально. Сегодня пришло письмо от администрации района с требованием вернуть стипендию или подадут в суд. Есть в таких делах сроки давности?

, Виталий, г. Москва
Алексей Простев
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. 

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 

Для отдельных видов требований законодательством могут быть установлены специальные сроки исковой давности, сокращённые или более длительные по сравнению с общим сроком.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Так от какой даты срок давности? От момента окончания уч. заведения или после пяти лет которые он должен был отработать?
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда спросила повторно в личных сообщениях( прикреплю файл), получила такой ответ
Добрый день! Я официально трудоустроена и беременная. Начальство сегодня предложили вариант убрать меня за штат, говоря о том, что в беременность постоянные больничные, а им нужно выполнение плана. И сказали о том, что убирая за штат я буду сидеть дома и получить просто оклад без премий. Но каким образом, если убирают за штат( и это считается увольнением?). Когда спросила повторно в личных сообщениях( прикреплю файл), получила такой ответ. И вот вопрос меня хотят уволить просто и чтобы получилось по собственному желанию или действительно есть такой вариант в законе? Помогите пожалуйста
, вопрос №4162362, Кристина, г. Саратов
Уголовное право
Здравствуйте, 3 раза откладывали суд по алиментам, то кто то не пришел то у адвоката дела, а сегодня перенесли потому что прокуратура перевела рассмотрение в общий режим?
Здравствуйте,3 раза откладывали суд по алиментам,то кто то не пришел то у адвоката дела ,а сегодня перенесли потому что прокуратура перевела рассмотрение в общий режим? С чем это связано никто не сказал,так как я живу в другом городе и по телефону не положено,я не знаю как быть ? Это дело рук бывшего мужа ? Либо просто там тянут резину? Что вы мне посоветуете? У бывшего мужа большой долг,он его не погасил
, вопрос №4162322, Иннв, г. Ставрополь
Уголовное право
Имеет ли срок давности иск по уголовному делу
Имеет ли срок давности иск по уголовному делу
, вопрос №4162076, Алексей, г. Воткинск
Автомобильное право
Добрый день, как участник сво я могу забрать права без сдачи экзамена, был лёшиных, срок уже закончился
Добрый день , как участник сво я могу забрать права без сдачи экзамена , был лёшиных , срок уже закончился
, вопрос №4162024, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста, они сейчас подадут в суд иск заново, можно ли подать самой в суд по сроку давности, ведь за эти года они не звонили, не писали ничего не присылали, я живу не по месту прописки
Здравствуйте, брала кредит в 2016 году, перестала платить, муж заболел, потом умер. В августе месяца 2023 приходит что заведено исполнительное производство, я отменила приказ. Скажите пожалуйста, они сейчас подадут в суд иск заново, можно ли подать самой в суд по сроку давности, ведь за эти года они не звонили, не писали ничего не присылали, я живу не по месту прописки.
, вопрос №4161985, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2024