Разве данный пункт не говорит об обратном?

Добрый день. С истом было заключено мировое соглашение. В одном из пункте указанно: условия предусмотренным настоящим соглашением , являются окончательными и определяют взаимные обязательства сторон, в том числе неустойки и иных расходов сторон, прямо или косвенно связанные с рассмотрением спора.

Спуся время истец подал заявление о возмещение расходов на услуги представителя, говорит что в мировом соглашения речи об услугам не было. Разве данный пункт не говорит об обратном?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.        В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы заключили мировое соглашение! Истец ссылается на п.2 ст 101 гпк рф! При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе на оплату услуг представителя. Истец говорит что в мировом раз порядок именно на услуги представителя не учтен, значит подлежит взысканию! Я написала какой пункт мы указали в мировом! Его можно отнести, что мы предусмотрели?

В мировом соглашении должен быть указан не только пункт. Если Вы его указали, это хорошо. Но важно указать конкретные издержки, а у Вас не указано судя по всему про оплату услуг представителя.

После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Если истец при мировом соглашении отказался от иска — ему эти расходы и останутся.

Если ответчик добровольно согласился с требованиями — тогда суд вынесет определение о взыскании этих издержек с него.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вопрос толкования.

в том числе неустойки и иных расходов сторон, прямо или косвенно связанные с рассмотрением спора.

 Я бы толковал как то, что стороны урегулировали вопрос судебных расходов. Но опять же, для полного понимания ситуации необходимо видеть весь текст мирового соглашения.

Если в мировом соглашении имеются условия о распределении судебных расходов, то во взаимосвязи с указанным пунктом это будет означать то, что этот вопрос урегулирован.

Если же мировое соглашение не содержит условий на этот счет, тогда встает вопрос о том, как сторонами был он урегулирован.

В этом случае необходимо руководствоваться положением ч. 2 ст. 101 ГПК РФ, согласно которому при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Поэтому однозначно ответить на вопрос не возможно, не видя всех условий мирового соглашения.

С уважением, Соков Д. А.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за ответ! В мировом соглашении так же прописано, что истец в полном объеме отказывается от исковых требований.

Я бы толковал так, что стороны решили вопрос о судебных расходах. Но судья может видеть иначе.