Могут ли посадить в тюрьму за неуплату кредита

здравствуйте. у меня 3 кредита общей сумме 750 000 рублей 2 из них я плотил долгое время.а 1 кредит только успел совершить два платежа.потом у меня пропала возможность платить по кредитам.тоесть зарплатта позволяет платить но из за сложных семейных обстоятельств возможности платить по кредитам просто нет.не плачу уже 4 месяца грозят судом. что меня ждёт? и к чему готовиться?спасибо.

, дмитрий, г. Печора
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый  вечер. Уголовная ответственность предусмотрена за мошеннические действия в сфере кредитования. Если при получении кредитов не имели умысла на хищение, не предоставляли поддельных документов о доходах и т.д., то вряд ли вам что-либо грозит по УК РФ.  Если платить не можете только  какой-то  небольшой период времени, то можно обратиться в банк за реструктуризацией кредитов (пересмотреть графики, сроки платежей и т.д.). Если  ситуация непоправимая, то задолженность будет взыскана с вас в судебном порядке. Далее  судебное решение будет исполняться через службу судебных приставов ( через зарплату, аресты счетов,  опись и продажу  имущества).