Скажите пожалуйста если супруги разведены и ребенок проживает с мамой нужно ли разрешение от папы на выезд в турцию мамы с ребёнком?

Скажите пожалуйста если супруги разведены и ребенок проживает с мамой нужно ли разрешение от папы на выезд в турцию мамы с ребёнком? Мама уже во втором браке, была смена фамилии

, Мария, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 ФЗ №-114 от 15 августа 1996 года «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одном из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». Из смысла статей 20 и 21 Закона следует, что выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует. Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, например в составе школьной группы, то, кроме собственного загранпаспорта, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей. Данные правила действуют при выезде несовершеннолетнего лица из РФ, при этом следует иметь ввиду, что государством, в которое планируется поездка, могут быть установлены свои правила въезда на его территорию, в том числе требующие согласия обоих родителей на посещение этого государства даже в случае, когда ребенок едет в сопровождении одного из родителей. Достаточно свидетельства о браке (о расторжении брака) и свидетельства о рождении ребенка.

Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Если отец ребенка не обращался в МВД, чтобы сделали запрет на выезд ребенка, тогда согласие его не требуется.
Если  запрет все-таки есть на выезд, придется обращаться в МВД для снятия запрета.
О наличии запрета на выезд ребенка за границу, можно узнать в подразделении МВД.
Если ребенок едет в сопровождении других людей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей

Если новый супруг едет с Вами, тогда нотариальное согласие требуется