Можно ли подарить эту часть ее матери без согласия бывшей супруги?

Кратко о проблеме: квартира в собственности сына и матери,но приобретена в браке. Заключен брачный договор между супругами, что бывшая жена становится собственником другой квартиры,а эта остется в долевой собственности бывшего мужа и его матери. Можно ли подарить эту часть ее матери без согласия бывшей супруги?

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а эта остется в долевой собственности бывшего мужа и его матери

Это означает, что зарегистрированная на сына доля является его личным имуществом, поэтому согласие не требуется.

подарить эту часть ее матери

Если сын будет дарить долю бывшей тёще, у неё возникает налог 13% от кадастровой стоимости подарка, так как участники дарения НЕ являются близкими родственниками.