Здравствуйте, суда на правоведение отца с ребенком не было, могу ли я не пускать бывшего мужа в свою квартиру, не отвечать на звонки и сообщения.Спасибо

Здравствуйте,суда на правоведение отца с ребенком не было,могу ли я не пускать бывшего мужа в свою квартиру,не отвечать на звонки и сообщения.Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Если  суда  не было и  не определен порядок общения с ребенком, Вы  вправе не   контактировать  с бывшем мужем .

Однако, стоит учитывать, что  если будет решение  суда, то

 При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо Ольга.Могу ли я вести записи разговоров и будут ли они доказательством на суде? И как лучше поступить, ждать когда отец сам обратиться в суд или действовать самой?

Можете  вести  записи и собирать  доказательства ,  чтобы  в случае  обращения  отца ребенка в суд, предоставить  и возразить на   заявленные  требования .

И как лучше поступить, ждать когда отец сам обратиться в суд или действовать самой?

 Ограничить  в права отца ребенка  можно только в судебном порядке, путем  подачи  иска  и при весомых доказательствах .