Договор дарения брокерского счета можно оформить дарственной в простой письменной форме?

, Светлана, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Подарить брокерский счет, в силу его правовой природы (брокерский счет не является имуществом), не возможно.

Брокерский счет – это простыми словами кошелек, куда инвестор переводит деньги для дальнейших трат на бирже, сюда же будут поступать средства при продаже активов, их можно выводить. Инструмент работает по принципу обычного банковского счета – используется для хранения капитала, на него также зачисляются денежные средства, необходимые для дальнейшей работы на рынке.

Подарить брокерский счет невозможно. Можно подарить активы, учитываемые на нем. Это можно сделать посредством договора дарения, особенно если речь дет о ценных бумагах, учитываемых на брокерском счете.