Суд без согласия Истца заменил Ответчика по гражданскому делу

Суд без согласия Истца заменил Ответчика по гражданскому делу. Законно ли это?

, Александр Иванович, г. Красноярск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, это не является законным. Согласно действующему законодательству РФ, в гражданском процессе замена ответчика возможна только с согласия истца.

Статья 41 Гражданского процессуального кодекса РФ регулирует порядок замены ненадлежащего ответчика и гласит, что «замена ненадлежащего ответчика надлежащим может быть произведена по ходатайству или с согласия истца».

Замена ответчика без согласия истца нарушает принцип состязательности гражданского судопроизводства, закрепленный в статье 12 ГПК РФ. Этот принцип предполагает, что стороны должны иметь равные процессуальные права и возможности для отстаивания своей позиции.

Если суд произвел замену ответчика без согласия истца, то это может являться основанием для обжалования судебного акта в апелляционном или кассационном порядке. Истец вправе ссылаться на нарушение его процессуальных прав как основание для отмены или изменения решения суда.

Таким образом, замена ответчика без согласия истца в гражданском процессе является незаконной и нарушает гарантированные законом права участников судебного разбирательства.

Александр Иванович
Клиент, г. Красноярск
Я тоже так считаю. Самостоятельно получаю начальное юридическое образование. А вот Апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции. Мотивировку ещё не получил.Большое спасибо Вам за поддержку.