Восстановление свидетельства

Добрый вечер. Вопрос таков. Я являюсь наследником. Человек который оставил мне свою недвижимость в наследство, покупал квартиру в 1996 году, но свидетельство о праве собственности утерял. Как мне восстановить свидетельство? Благодарю за ответ!

, Александр, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если документ на право собственности был выдан до июля 1997 года, вам будет необходимо сделать запрос в архив БТИ, заполнить заявление о выдаче дубликата свидетельства и заплатить госпошлину. Вам выдадут справку с данными, содержащимися в свидетельстве. В БТИ дальше объяснят, в какой конкретный орган вам необходимо с этой справкой обратиться для получения дубликата свидетельства.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если ваше свидетельство оформлялось до 1 февраля 1998 года (с этой даты вступил в силу закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»), то ваш путь лежит в окружное отделение департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы. С собой необходимо взять паспорт.

В отделении вам выдадут бланк заявления на получение дубликата свидетельства и квитанцию на оплату госпошлины (200 рублей). На оформление справки уходит до 15 рабочих дней.

В справке будут напечатаны те же сведения, что и в оригинальном свидетельстве: информация об объекте недвижимости (адрес и описание помещения), информация о собственнике (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место постоянной регистрации), вид зарегистрированного права (собственность, доля собственности) и основание права собственности (договор приватизации, купли-продажи или дарения). В нижней части этого листа должна стоять печать с надписью «права  зарегистрированы».

С этой справкой необходимо обратиться в окружное отделение Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве по адресу квартиры. Через месяц вам выдадут дубликат свидетельства о праве собственности. На лицевой стороне должно быть написано, что документ выдан взамен утраченного свидетельства с указанием его серии, номера и даты выдачи.

Отделения управления департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по округам:
ЦАО: проспект Мира, д. 1/7; тел.: 8-495-607-48-46
САО: проезд Соломенной сторожки, д. 8; тел.: 8-499-760-77-95
СВАО: Руставели ул., д. 12а, стр. 1; тел.: 8-495-619-22-71
ВАО: 1-я Боевская ул., д. 2/12, стр. 2; тел.: 8-495-603-07-84

ЮВАО: Малышева ул., д. 11/2; тел.: 8-495-709-66-78
ЮАО: Болотниковская ул., д. 8, корп. 1; тел.: 8-499-619-17-66
ЮЗАО: Университетский просп., д. 6, корп. 1; тел.: 8-499-128-77-69
ЗАО: Кульнева ул., д. 5; тел.: 8-499-726-38-14