Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Восстановление свидетельства

Добрый вечер. Вопрос таков. Я являюсь наследником. Человек который оставил мне свою недвижимость в наследство, покупал квартиру в 1996 году, но свидетельство о праве собственности утерял. Как мне восстановить свидетельство? Благодарю за ответ!

31 Марта 2014, 18:45, вопрос №412768 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 636 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Александр.

    Если документ на право собственности был выдан до июля 1997 года, вам будет необходимо сделать запрос в архив БТИ, заполнить заявление о выдаче дубликата свидетельства и заплатить госпошлину. Вам выдадут справку с данными, содержащимися в свидетельстве. В БТИ дальше объяснят, в какой конкретный орган вам необходимо с этой справкой обратиться для получения дубликата свидетельства.

    31 Марта 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Александр!

    Если ваше свидетельство оформлялось до 1 февраля 1998 года (с этой даты вступил в силу закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»), то ваш путь лежит в окружное отделение департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы. С собой необходимо взять паспорт. 

    В отделении вам выдадут бланк заявления на получение дубликата свидетельства и квитанцию на оплату госпошлины (200 рублей). На оформление справки уходит до 15 рабочих дней.

    В справке будут напечатаны те же сведения, что и в оригинальном свидетельстве: информация об объекте недвижимости (адрес и описание помещения), информация о собственнике (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место постоянной регистрации), вид зарегистрированного права (собственность, доля собственности) и основание права собственности (договор приватизации, купли-продажи или дарения). В нижней части этого листа должна стоять печать с надписью «права  зарегистрированы».

    С этой справкой необходимо обратиться в окружное отделение Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве по адресу квартиры. Через месяц вам выдадут дубликат свидетельства о праве собственности. На лицевой стороне должно быть написано, что документ выдан взамен утраченного свидетельства с указанием его серии, номера и даты выдачи.

    01 Апреля 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Отделения управления департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по округам: 
    ЦАО: проспект Мира, д. 1/7; тел.: 8-495-607-48-46
    САО: проезд Соломенной сторожки, д. 8; тел.: 8-499-760-77-95 
    СВАО: Руставели ул., д. 12а, стр. 1; тел.: 8-495-619-22-71 
    ВАО: 1-я Боевская ул., д. 2/12, стр. 2; тел.: 8-495-603-07-84

    ЮВАО: Малышева ул., д. 11/2; тел.: 8-495-709-66-78 
    ЮАО: Болотниковская ул., д. 8, корп. 1; тел.: 8-499-619-17-66 
    ЮЗАО: Университетский просп., д. 6, корп. 1; тел.: 8-499-128-77-69 
    ЗАО: Кульнева ул., д. 5; тел.: 8-499-726-38-14


    01 Апреля 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats