Хотим продать 1-комнатную квартиру, так как купили участок, можно ли не платить налог на постройку дома, если квартира была приватизирована и проживаем там менее 3-х лет?

, Климент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

можно ли не платить налог на постройку дома

За постройку дома налог не взимается. О каком налоге вы ведете речь?

если квартира была приватизирована и проживаем там менее 3-х лет?

Если после приватизации прошло менее 3 лет, при продаже возникает налог.

Налог можно не платить, если у вас семья с детьми до 18 лет (два и более), но при условии, что в этом же году вы купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости.

Если вариант с детьми не подходит, у вас остается вариант с имущественным налоговым вычетом, когда налог считается только с суммы сверх 1.000.000 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но ли не платить налог на постройку дома, если квартира была приватизирована и проживаем там менее 3-х лет?

 Добрый день! Постройка дома сама по себе не облагается налогом, не совсем понятно что Вы имели ввиду. А по налогу при продаже квартиры если продаете ранее 3 лет владения (не важно когда Вы там зарегистрировали) определяемых по дате в ЕГРН, то в связи с ее продажей возникают налоговые обязательства. Как минимизировать налог надо уже смотреть на конкретных цифрах, пишите в чат при необходимости