Могу ли я претендовать на эту комнату в соответствии с Постановления ВЦИК от 28

Добрый день. Недавно я оформила договор социального найма на комнату 18 м2 в двухкомнатной квартире в бывшем общежитии города Москвы (ранее работала на предприятии, предоставившем эту комнату). Вторая комната - 9 м2 сейчас никем не занята. Могу ли я претендовать на эту комнату в соответствии с Постановления ВЦИК от 28.02.1930, т.к. работаю в вузе преподавателем, имею ученую степень и ученое звание, веду активную научную работу. (В очереди на улучшение жилищных условий не стояла).

, Елена, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 (ред. от 02.07.1981) «О праве пользования дополнительной жилой площадью» утратило силу 16.04.2024.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы пишете, что занимаете жилую площадь 18 кв.м.

В очереди на улучшение жилищных условий не стояла

В соответствии с ч.6 ст.50 ЖК РФ:

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Но и в данном случае ( ч.3 ст.49 ЖК РФ) основанием для предоставления бОльшей площади, чем учетная норма, является нуждаемость в улучшении жилищных условий.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/#dst100352

 В соответствии с

Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Законаhttps://docs.cntd.ru/document/3666722

В ст.7, 8 Закона установлены основания для признания жителей г. Москвы в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. Пояснение к вопросу. Общежитие не относилось к коридорному типу, речь идет о типичной двухкомнатной квартире

Спасибо за уточнения.

В ст.9 Закона г. Москвы указаны учетные нормы для жилых помещений различных типов:

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.https://docs.cntd.ru/document/3666722