Здравствуйте можно ли подать совершеннолетней дочери на алименты на отца, отец находится на СВО

, Наташа, г. Иркутск
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

ст. 85 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В ином случае, только если образовалась задолженность, тогда да, происходит смена взыскателя, и дочь взыскивает задолженность по алиментам.