Помогите пожалуйста

помогите решить юридическую задачу

иванов купил пиломатериалы, однако ему предстояла длительная поездка и опасаясь за сохранность материалов он попросил соседа сазонова перенести материалы на его участок. но иванов сам осуществил перенос и укрыл их от дождя. сазонов видя что доски начинают портится т.к уложены с нарушением

вентиляции решил их использовать для себя. он изготовил из досок иванова кресло-качалку и украсил изысканной ресьбой.

Иванов вернувшись из командировки обнаружил частично испортившийся материал и узнал об изготовлении из него кресла-качалки.

За защитой своих прав иванов обратился в суд, требуя передать ему кресло-качалку.

какое решение примет суд?

, Анастасия, г. Томск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Огласите, для начала, Ваш вариант решения.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Решение: по статьям 216,301,303 ГК

Пункт 3,4 ст.206 гласит: 3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 настоящего Кодекса.

Также статья 301 гласит, что: Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 303. При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Ответ: Суд примет решение удовлетворить иск потерпевшего по вышеперечисленным статьям т.к Сазонов самовольно завладел чужим имуществом.

Ну виндикация-то здесь точно не при чем. Иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику из описанной ситуации никак не вырисовывается.
Материалы были переданы по обоюдному согласию, возвращать их тоже вроде бы никто не отказывался.
Ни доходом, ни улучшением кресло явно не будет.
Подозреваю, что не обошлось здесь без ст. 220 ГК, иначе к чему эта ремарка относительно изысканной резьбы…