Мой ребёнок 13-ти лет, был свидетелем драки, дело шло долго, сейчас вызывают на дачу показания, может ли он отказаться от этого?

Здравствуйте! Мой ребёнок 13-ти лет , был свидетелем драки, дело шло долго, сейчас вызывают на дачу показания, может ли он отказаться от этого?

, Клиент, г. Иркутск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Да, обязан дать показания

Статья 308 УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Денис Конев
Юрист, г. Санкт-Петербург

191 УПК, если Ваш ребенок хочет отказаться, он обязан явиться по вызову и после разъяснения прав просто отказаться от показаний, т.к. по указанной норме он не предупреждается об ответственности за отказ от них. (до 14 лет). Захотите показания дать, в допросе может участвовать законный представитель и психолог или педагог.

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Также следует отметить, что допрос свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя, то есть одного из родителей. Поэтому будет достаточно вашей явки в отдел и сказать следователю, что вы отказываетесь от дачи показаний.