Нужно ли выделять доли в квартире совершеннолетнему ребенку

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Малахова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер.

Если на приобретение квартиры использовали средства материнского капитал, то нужно обязательно выделить доли всем членам семьи (лицу, которому выдавался сертификат, его супругу и его детям). Даже если дети уже достигли совершеннолетия.

В этом же соглашении/договоре после определения долей совершеннолетние дети вправе произвести дарение своей доли в пользу других членов семьи, участвующих в таком соглашении.

Для этого можно обратиться к нотариусу.