Муж оставил завещание жене на все имущество, могут ли родственники- дочь, сестра мужа, племянники оспорить завещание?

Муж оставил завещание жене на все имущество,могут ли родственники- дочь,сестра мужа ,племянники оспорить завещание?

, Алла, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Муж оставил завещание жене на все имущество, могут ли родственники- дочь, сестра мужа, племянники оспорить завещание?

Если как таковых оснований для оспаривания завещания нет, то сестра не сможет его оспорить.

При этом несовершеннолетняя дочь вправе претендовать на обязательную долю в наследстве (ч.1 ст. 1149 ГК РФ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алла, г. Москва.

Муж оставил завещание жене на все имущество, могут ли родственники- дочь, сестра мужа, племянники оспорить завещание?

В соответствии со ст.1119-1120 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать любое свое имущество.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетняя дочь имеет право на обязательную долю.

Другие родственники могут оспорить завещание, если могут доказать, что завещание недействительно и составлено в состоянии не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Теоретическая возможность требовать признания завещания недействительным законом предусмотрена, но для этого мало просто желания кого-то из родственников, требуются законные основания дял предъявления таких требований.

В статье 1131 Гражданского Кодекса РФ сказано, в частности, так:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Вопросы к завещанию могут возникнуть из-за нарушения его формы, порядка оформления, но оспорить право собственника имущества распорядиться своим имуществом по его усмотрению и завещать имущество конкретному человеку иным лицам, которые также хотели бы получить права на наследство, может быть затруднительно, свободу завещания никто не отменял и при подтверждении права собственности наследодатель вправе сам принимать решения относительно того — кому достанется его имущество после смерти.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла! Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруг и родители умрешего.

Сестра и племянникине могут наследовать по закону пока есть наследники первой очереди, соответственно и оспаривать завещание они тоже не могут (суд им просто откажет сразу в иске).

Если из наследников первой очереди есть только супруга и дочь, и умерший оставил завещание на все имущество супруге, то дочь имеет право обратиться в суд и пытаться признать завещание не действительным. Однако для этого нужны очень веские основания, например, болезнь завещателя, подтверждённая медицинскими документами, в свзязи с которой он не мог осознавать значение своих действий, либо то, что жена заставила его оформит такое завещание под угрозой и т.д. Если все это не ваш случай, то признать завещание недействительным дочь не сможет, суды очень скурпулёзно подходят к изучению доказательств по таким делам.