На афише формат А3 стоит дата начало и окончание акции а на рекламе формата А4 с наименованием товара и цены нет даты

Сегодня 21 мая с 24 мая по 5 июня акция , вывесила рекламу и афишу с бущими ценами. На афише формат А3 стоит дата начало и окончание акции а на рекламе формата А4 с наименованием товара и цены нет даты. Логотип афиши и рекламы одинаковый. Это считается нарушением?

  • 20240521_133756
    .jpg
  • 20240521_124932
    .jpg
  • 20240521_131057
    .jpg
, Ирина, г. Кимры
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из предоставленной информации, данная ситуация может содержать некоторые нарушения законодательства о рекламе.

Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:

1. Реклама должна быть достоверной и содержать полную информацию об условиях проведения акции, в том числе сроки ее проведения (п. 2 ст. 5).

2. Если в рекламном материале указывается информация о скидках, акциях, специальных предложениях, то должны быть четко указаны сроки проведения таких мероприятий (п. 3 ст. 9).

В данном случае:
— Афиша формата А3 содержит дату начала и окончания акции, что соответствует требованиям закона.
— Однако реклама формата А4 не содержит информации о сроках проведения акции, что может быть расценено как нарушение закона.

Несмотря на одинаковый логотип, отсутствие даты на рекламе формата А4 может создать у потребителей неясность и ввести их в заблуждение относительно условий акции.

Для устранения нарушения рекомендую дополнить рекламу формата А4 информацией о сроках проведения акции (с 24 мая по 5 июня 2023 года).

Также стоит обратить внимание на другие требования закона о рекламе, например, в части достоверности информации о товарах, участвующих в акции, указания цен и т.д.

В случае жалоб или проверок контролирующих органов, наличие нарушений может повлечь административную ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ.

Ирина
Клиент, г. Кимры
Спасибо большое! Ваш ответ меня устроил…