Здравствуйте, вступила в наследство, сказали готовить сумму для оплаты %

Здравствуйте, вступила в наследство, сказали готовить сумму для оплаты %. Но не вызывают, говорят ждите очереди ! Будут по очереди вызывать для выдачи . Такое возможно ??? Как то странно .

, Инга, г. Москва
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Инга! Да, вызов по очереди для выдачи свидетельства о праве на наследство может быть обусловлен элементарной занятостью нотариуса. В соответствии с п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Раньше этого срока свидетельство выдать не могут, после того как этот срок пройдет нотариус пригласит вас для выдачи свидетельства.
Также за выдачу свидетельства о праве на наследство взимается государственная пошлина (% от стоимости имущества), которая предусмотрена ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.
Статьей 333.38 Налогового кодекса РФ установлены случаи, когда оплата государственной пошлины не требуется.
Если шестимесячный срок со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) прошел, вы можете уточнить у нотариуса, когда примерно вас вызовут, либо записаться на прием.