Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отсрочка от призыва

Здравствуйте!

Мой сын поступил в ВУЗ в 2011 году на 1-ый курс очно, на бюджетной основе по программе бакалавриата,

встал на воинский учёт, получил отсрочку от призыва до августа 2015 г., о чём сделана соответствующая запись в приписном свидетельстве. На 2-ом курсе в 2013г. по итогам зимней сессии он был отчислен за академическую неуспеваемость, восстановился в сентябре этого же года, на тот же факультет, на 2-ой курс и продолжает обучение очно.

В связи с этой ситуацией возникли вопросы:

1) сохраняется ли за моим сыном право на раннее предоставленную до 2015 г. отсрочку от призыва после отчисления и

последующего восстановления в ВУЗе в 2013 году?

2)если отсрочка до 2015 г. сохранится, возможно ли рассчитывать на ещё 1 год продления отсрочки для окончания обучения по программе бакалавриата?

31 Марта 2014, 15:40, вопрос №412570 Анатолий, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Отсрочка не сохраняется по двум причинам:

    1) отчисление произошло по инициативе ВУЗа;

    2) срок обучения увеличился.

    11 Апреля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats