В браке родился ребенок, есть маткапитал, в случае если вдруг разведемся, по бумагам квартира будет делится

Здравствуйте, в браке взяла квартиру в ипотеке с целью инвестирования (муж просто созаемщик), первоначальный взнос ,платежи из моих средств, муж официально безработный. В браке родился ребенок, есть маткапитал, в случае если вдруг разведемся, по бумагам квартира будет делится пополам(если он по совести не откажется ), так вот, вопрос есть ли смысл тогда не вкладывать маткапитал(надо тогда будет выделять долю ), или так как в браке приобретена квартира , смысла нет его держать и вложить в ипотеку и выделять доли ? В чем риски/нюансы?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Все выплаты по целевым программам, например, средства материнского капитала и пособия для приобретения жилья, считаются собственностью всей семьи, включая детей. Поэтому недвижимость, купленная с использованием таких средств, при разводе супругов будет делиться не на двоих, а на всех членов семьи.
Поэтому часть квартиры, приобретенная за счёт средств материнского капитала, будет делиться между супругами и всеми детьми.
А только оставшаяся часть дома (если такое есть) будет делиться поровну между супругами.

При этом доли выделить на детей вы должны были сами после выплаты ипотеки и зарегистрировать на них право собственности на квартиру.

Не выделять доли на детей нельзя. Так как проверку могут провести органы опеки, прокуратура и заставить все деньги, полученные от государства вернуть. Есть ещё и уголовная ответственность за мошенничество.

Если вам необходима более подробная консультация, помощь в составлении претензий, обращайтесь лично в чат.

Если информация оказалась вам полезной, буду благодарна за положительный отзыв.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, это я знаю, вопрос в другом )
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Поскольку квартира приобретена уже в период брака, то она в любом случае будет являться общим имуществом супругов.

Если Вы вложите в погашение ипотеки на эту квартиру ещё и средства маткапитала, то доли в праве собственности на квартиру надо будет выделять не только супругу, но и детям.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».