Возможно ли заключить брачный контракт в котором будет прописано, что доля на жилье мужа в случае развода перейдёт нам с сыном

Возможно ли заключить брачный контракт в котором будет прописано, что доля на жилье мужа в случае развода перейдёт нам с сыном. И как потом оформить

, Инна, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Брачный договор (далее — БД) может регулировать имущественные отношения только между супругами. Включить в БД условие о передаче доли ребенку нельзя.

Таким образом, в БД может быть условие, что доля мужа в праве собственности на жилое помещение в случае расторжения брака становится личным имуществом жены. Однако, нотариус (а БД подлежит обязательному нотариальному удостоверению) может посчитать, что такой БД нарушает право мужа на общее имущество супругов и отказаться удостоверять такой БД. Или муж в пределах трех лет после заключения БД передумает и может оспорить на этом же основании БД в суде. Поэтому будет лучше, если по условиям БД вместо его доли мужу в случае расторжения брака будет переходить право на какое-то другое общее имущество, эквивалентное по стоимости — вклады в банках, автомобиль и др.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).