Здравствуйте подскажите пожалуйста до какого числа и года гражданам запорожской области нужно сделать паспорта РФ

, Анастасия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения  22 апреля 2024 г. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным были внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. №585 «О временных мерах по урегулированию правового положения лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждан Украины в Российской Федерации», а также в Указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 г. №307 «Об особенностях правового положения отдельных граждан категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Указом № 281 до 31 декабря 2024 года продлен срок, в течение которого:

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, вправе проживать на этих территориях на основании соответствующих документов, выданных уполномоченными органами Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, в том числе срок действия которых истек;

В соответствии с Указом № 281 срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, прибывших на территории новых регионов до 1 июля 2024 года, продлевается до 31 декабря 2024 года при условии их обращения в территориальный орган МВД России в целях уведомления о   месте   своего   фактического нахождения, идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук (в случае отсутствия дактилоскопической информации — при прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования).

 МВД России планирует завершить процесс выдачи паспортов жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей до 1 сентября 2024г. нужно сделать паспорта РФ

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!