Добрый день, у меня слудующая ситуация, мне перешла квартира по завещанию в наследство, я хочу выписать дядю

Добрый день, у меня слудующая ситуация, мне перешла квартира по завещанию в наследство, я хочу выписать дядю который там прописан, по-скольку никакого вклада в квартиру он не вносит, он просто там живет, и у него гигантские задолженности по аллиментам, так-же там прописан его сын, который по решению суда остался с матерью из-за того, что дядя нигде не работает, мать выписывать ребенка отказывается, хотя она покупала комнату на материнский капитал, есть еще нюанс, дядя отказник, отказался от приватизаци вместе с моей мамой, подскажите пожалуйста, при каком раскладе я успешно смогу выписать дядю и его сына из квартиры

, Илья Борисенко, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Своего дядю, учитывая, что он имел право на участие в приватизации, но отказался от этого, Вы точно не выселите, так как он сохранил бессрочное право пользования этим жилым помещением (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Что касается его сына, то тут вопрос сложнее, но представляется, что его Вы тоже не «выпишите», так как Ваш дядя, как законно проживающий в жилом помещении имеет право вселять и прописывать на Вашей жилплощади своих несовершеннолетних детей, поскольку место жительства несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет предполагается вместе с его родителями.
Т.е. Вашему дяде не нужно Ваше согласие, чтобы прописать к Вам в квартиру своих несовершеннолетних детей и вселить их туда.

Поэтому принудительное снятие их с регучета возможно только если Ваш дядя сам добровольно съедет с Вашей квартиры.

Сына своего дяди Вы однозначно сможете выписать после того, как он достигнет 18-летнего возраста.

Илья Борисенко
Клиент, г. Волгоград
а разве для суда не является прямым основанием посчитать дядю утратившим право собственности, т.к появился наследник и соответсвенно сменилчся владелец и правильно я понимаю, что не получится продать квартиру, пока там есть прописанные в ней люди?

Нет, я же Вам в ответе привёл выдержку из пленума, в ней сказано, что даже при смене собственника это обременение остаётся.