Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто может претендовать на наследство после смерти

Могу ли я претендовать на вклады в банке, если на меня оформлено завещание только на квартиру? На вклады есть завещание на другое лицо (супруг умершей), но он умер не вступив в права наследования, т.к. не прошло 6 месяцев после смерти вкладчика (наследодателя).

31 Марта 2014, 14:43, вопрос №412490 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Можете, если вы на эти вклады можете претендовать как наследник по закону. То есть, часть наследства вы получаете по завещанию, а остальное — по закону.

    31 Марта 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Если вы не родственник супругу умершей, то Вы претендовать на его наследство (банковский вклад) не можете. Если у него есть наследники, то в наследство должны вступит они в порядке очередности. 1-я очередь — это дети, родители

    31 Марта 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он НЕ успел вступить в права наследования, т. к. умер не дожив до 6 месяцев, со дня смерти вкладчика . В таком случае на наследство по вкладам все рано могут претендовать только его родственники?

    31 Марта 2014, 15:22
  • Юрист - Кочергина Жанна

    В таком случае наследниками по вкладам могут быть наследники по закону. 

    31 Марта 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "В таком случае наследниками по вкладам могут быть наследники по закону. "

    "Наследники по закону" с чьей стороны? Со стороны вкладчика или со стороны лица, указанного в завещании?

    31 Марта 2014, 15:33
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Со стороны вкладчика естественно, вы же сказали что вклад не включен в завещание. По этому про завещание тут речь не ведется.

    31 Марта 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Кстати вы сказали что прошло уже больше 6 месяцев. Срок вступления в наследство пропущен. Но в судебном порядке этот срок может быть восстанволе, если Вы докажете что срок пропущен по уважительной причине.

    31 Марта 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати, я писала что 6 месяцев ЕЩЕ НЕ прошло.

    Тогда со стороны наследодателя, родственником по закону является ее сестра (моя мама), как ей вступить в права наследования по закону? Куда идти в суд или в нотариальную контору по месту ведения наследственного дела?

    31 Марта 2014, 16:16
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Удивительно в Вашем тексте не замечается «не»))))   Да, нужно обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело и предоставить документы, удостоверяющие личность подтверждающие родство с наследодателем. У наследодателя нет детей  и живых родителей? Тогда все верно, наследником является сестра.

    31 Марта 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь все понятно, спасибо!

    31 Марта 2014, 16:26
stats