Если будет разногласие, он сможет продать через пол года?

Мать умерла 9 мая. Может отец после вступления в наследство продать дом, без согласия дочери. Дочь тоже будет вступать в наследство. Если будет разногласие, он сможет продать через пол года?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В наследство не вступают, его принимают.

Если дом был личной собственностью матери, а других наследников кроме вдовца и дочери нет, то дом поступит в их общую  долевую собственность с размером долей по 1/2.

Если дом был в супружеской собственности, то вдовец вправе сначала выделить свою 1/2 супружескую долю, а 1/2 доли матери будет разделена между ним и дочерью. Но при этом у вдовца есть преимущественное право и он может требовать передать дом ему, так как он был сособственником умершей, а дочери отдать другое наследственное имущество или выплатить компенсацию.

Если дом по итогу будет в долевой собственности наследников, то каждый из них без согласия другого может продать только свою долю, соблюдая преимущественное право покупки другого сособственника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).