Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Ведение документации ИП на УСН -упрощенка, без сотрудников

Добрый день!

У нас ИП УСН 6% без сотрудников. Интересуют нюансы ведения документации ИП на УСН.

Нужно ли хранить оригиналы договоров на оказание услуг с контрагентами (ООО, ЗАО и пр), акты оказания услуг и т.д.?

Нужно ли вести сквозную нумерацию счетов и прочее?

Другими словами- вести строгую отчетность или нет

Спасибо заранее

31 Марта 2014, 13:20, вопрос №412371 Сергей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Сергей! Хранить оригиналы нужно в любом случае. Налоговая при проведении проверки может затребовать эти документы. 

    И вообще в случае проблем с контрагентами оригиналы потребуются в суде.

    31 Марта 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cпасибо, а если налоговая запросит, а у меня их не окажется- это как то будет караться? штрафы и прочее? просто я нигде не увидел, что обязан вести для них всю эту документацию.

    По контрагентам все понятно

    31 Марта 2014, 13:57
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Нужно ли хранить оригиналы договоров на оказание услуг с контрагентами (ООО, ЗАО и пр), акты оказания услуг и т.д.?

    Нужно. В случае каких-либо разногласий и претензий у Вас будет документальное подтверждение операций.

    Нужно ли вести сквозную номерацию счетов и прочее?

    Не обязательно, но это удобнее.

    С уважением!


    31 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую. При возникновении споров, Вы сами убедитесь в том, что хранить оригиналы необходимо, кроме того, это подтверждение доходов и расходов. 

    Что касается нумерации, это как Вам удобнее.

    С уважением, Кирилл. 

    31 Марта 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Нужно ли хранить оригиналы договоров на оказание услуг с контрагентами (ООО, ЗАО и пр), акты оказания услуг и т.д.?

    Обязательно нужно, так как при любой проверке вашей фирмы, в первую очередь будут проверять документы и так далее, особенно это немаловажно для налоговой инспекции.

    Нужно ли вести сквозную номерацию счетов и прочее?

    Это как вам удобнее. можете вести, а можете нет.

    С уважением, Олег

    31 Марта 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также не забудьте про книгу учетов доходов и расходов.

    31 Марта 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Кроме того, существуют разъяснения Минфина по книге учета и по учетным документам.

    Приказ Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 17.05.2012) «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2002 N 3756)

    Индивидуальные предприниматели самостоятельно приобретают Книгу учета или журналы, блокноты для ее ведения. 

    На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.

    При хранении Книги учета индивидуальным предпринимателем должна обеспечиваться ее защита от несанкционированных исправлений.

    Исправление ошибок в Книге учета должно быть обосновано и подтверждено подписью индивидуального предпринимателя с указанием даты исправления. Выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами.Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. 

    Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты, обеспечивающие возможность проверки достоверности сведений, указанных в первичных документах:

    1) наименование документа (формы);

    2) дату составления документа;

    3) при оформлении документа от имени: индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество, номер и дата выдачи документа о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;

    4) содержание хозяйственной операции с измерителями в натуральном и денежном выражении;

    5) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления (для юридических лиц);

    6) личные подписи указанных лиц и их расшифровки, включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники.При оформлении любой хозяйственной операции по приобретению товара к накладной на отпуск товара или другому документу, в котором фиксируется отпуск товаров, как-то: товарному чеку, счету — фактуре, договору, торгово — закупочному акту, — должен прилагаться документ, подтверждающий факт оплаты товара, а именно: кассовый чек или квитанция к приходному кассовому ордеру, или платежное поручение с отметкой банка об исполнении, или документ строгой отчетности, свидетельствующий о фактически произведенных расходах.

    Первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.

    Первичные учетные документы должны быть составлены в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным — непосредственно по окончании операции.

    Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц с указанием даты внесения исправлений.

    31 Марта 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с 2013 года уже можно не заверять Книгу учета

    31 Марта 2014, 14:09
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Нужно ли хранить оригиналы договоров на оказание услуг с контрагентами (ООО, ЗАО и пр), акты оказания услуг и т.д.?

    Нужно ли вести сквозную номерацию счетов и прочее?

    Другими словами- вести строгую отчетность или нет

    Договоры желательно хранить, поскольку через несколько лет к вам может прийти налоговая с проверкой, нужно будет доказывать факт отношений между вами и контрагентом.

    Сквозную нумерацию вести не обязательно, если у вас установлена бухгалтерская программа, то она номера выбивает сама.

    Бухгалтерские документы хранить обязательно.

    Согласно ч.1 ст.9 ФЗ о бухучете Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

    Согласно ст.29 ФЗ о бухучете 1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. 2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным
    документом (часть 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О
    бухгалтерском учете», далее — Закон N 402-ФЗ).

    Обязанность хранить документы. оправдывающие сделку закреплена в п.п. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ НК РФ, где  установлен  четырехлетний срок хранения документов бухгалтерского и налогового учета, которые необходимы для исчисления и уплаты налогов. 

    Требования поддержания сплошной нумерации счетов-фактур ,   нормативные документы не содержат.


    Представители налоговых органов в своих разъяснениях указывали, что нумерация, например, счетов-фактур должна производиться организацией в порядке возрастания номеров в целомпо организации (смотрите письма ФНС России от 06.07.2005 N 03-1-04/1166/13@, МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404).


    31 Марта 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Документы лучше иметь, чем не иметь. Так что храните бережно, мало ли что и как, и какие вопросы возникнуть могут. А вот нумерация документов — как вам удобно. Главное, что они есть и вы в состоянии их найти.

    31 Марта 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Сергей. Согласно п. 1, 2 ст. 6 ФЗ О бух. учете экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести: 1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. Таким образом, ИП на УСН может не вести бух. учет. 

    Согласно ст. 346.24 Налогового кодекса РФ налогоплательщики УСН обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

    Кроме того, абз. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ установлено, что  налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Общий итог: бух. учет вести не обязаны, но обязаны вести налоговый учет, поэтому все первичные документы, подтверждающие хоз. операции следует хранить в течение 4-х лет, т.к. налоговый орган может проводить выездную проверку за последние три года, предшествующие году начала проверки (п. 4 ст. 89 Налогового кодекса РФ). Подтвердить обоснованность расходов можно только с помощью первичных документов (договоров, актов, товарных накладных, счетов и т.п.).

    31 Марта 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    а если налоговая запросит, а у меня их не окажется- это как то будет караться? штрафы и прочее? просто я нигде не увидел, что обязан вести для них всю эту документацию.

    п.7 ст. 346.18 НК РФ

    ...

    Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

    п. 1 Статья 93. НК РФ Истребование документов при проведении налоговой проверки

    Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

    Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)


    Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,

    влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.



    31 Марта 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Cпасибо, а если налоговая запросит, а у меня их не окажется- это как то будет караться? штрафы и прочее? просто я нигде не увидел, что обязан вести для них всю эту документацию.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 30 марта 2012 г. N 03-11-11/104

    Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, в течение четырех лет.
    Следует учитывать, что течение указанного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов.

    С уважением, Олег

    31 Марта 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    • 200 рублей за каждый не предоставленный документ в ходе налоговой проверки (п.1 ст.126 НК РФ);
    • 10 000 рублей при утрате документации за один налоговый период;
    • 30 000 рублей – при потере первичной документации за несколько отчетных периодов (пункт 2 статьи 120 НК РФ);
    • штрафные санкции в размере 20% от суммы заниженного налога, вызванного утратой первичной документации, но не менее 40 000 рублей (пункт 3 статьи 120 НК РФ).

    Ад

    Согласно статье 15.11 КоАп РФ, при нарушении сроков хранения или
    уничтожении документов ранее установленного времени, повлекшее
    уменьшение налоговой базы или искажение хотя бы одной строки отчетности
    более чем на 10%, на должностных лиц накладывается административная ответственность в виде штрафа от 2000 до 3000 рублей.


    31 Марта 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судебная практика об ответственности за несохранение документов.

    Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу ( НК РФ)

    1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,

    влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

    2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года,

    влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей.

    С уважением, Олег

    • Судебное решение.docx
    31 Марта 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    с 2013 года уже можно не заверять Книгу учета

    Абсолютно верно, ее можно не заверять

    31 Марта 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    В дополнение вышесказанному отмечу, что, в случае, если налоговый орган потребует от Вас документы, а у Вас их не будет, Вы можете написать заявление о предоставлении времени для восстановления необходимых документов (чтобы избежать штрафов, о которых сказано выше). В этом случае, конечно, лучше будет найти своих контрагентов и попросить у них недостающие документы.

    31 Марта 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей!

    Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ)

    все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.


    Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать ряд обязательных реквизитов, которые перечислены в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ. При этом формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, утверждаются в составе учетной политики организации.

    По сути, для целей исчисления налоговой базы в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы» первичные документы индивидуальному предпринимателю не нужны. В то же время в случае утраты ИП права на применение УСН такие документы могут понадобиться, поэтому их целесообразно хранить.

    На основании пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

    Минфин России в письмах от 05.09.2012 N 03-11-11/267, от 23.10.2012 N 03-11-11/324, от 17.08.2012 N 03-11-11/249, от 08.08.2012 N 03-11-11/233 также указывает, что индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Законом N 402-ФЗ.



    Кроме того, согласно п. 2 постановления Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 вся документация по учету кассовых операций (приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, кассовая книга и другое) обязательна для юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц. На индивидуальных предпринимателей унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций не распространяются.

    Следовательно, и в целях бухгалтерского учета первичные документы по предприниматель составлять не обязан.

    Отметим, что с момента вступления в силу Закона N 402-ФЗ, а именно с 01.01.2013 все первичные учетные документы, за исключением предусмотренных для организаций государственного сектора, составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом они должны содержать реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ (смотрите в связи с этим информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“ (ПЗ-10/2012)»)).

    Если индивидуальный предприниматель примет решение о составлении документов, он вправе утвердить формы первичных документов, которыми будут оформляться факты хозяйственной жизни или воспользоваться унифицированными формами. Эти формы могут быть утверждены предпринимателем как дополнение к учетной политике или иному распорядительному документу ИП.


    В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта (организации) по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

    Вместе с тем организациям не запрещено использовать формы первичных учетных документов, которые предусмотрены рекомендациями в области бухгалтерского учета, принятыми органами негосударственного регулирования бухгалтерского учета, и содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (Информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

    Стороны договора (сделки) вправе предусмотреть в договоре порядок применения конкретных форм первичных документов и (или) указать, что все выданные формы первичных документов утверждены оформившей их стороной. В то же время законодательство РФ не обязывает стороны рассматривать в договоре применяемые ими формы документов, а также представлять контрагенту локальный документ об утверждении руководителем экономического субъекта форм первичных документов.

    Таким образом, если  Вы не ведете бухгалтерский учет, то Вы вправе не хранить первичную документацию.

    31 Марта 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено ведение Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Книга и Порядок отражения в ней хозяйственных операций утверждены Приказом Минфина РФ от 22 октября 2012 г. № 135н.

    Для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента, предусмотрена книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента. Книга и Порядок отражения в ней хозяйственных операций так же утверждены Приказом Минфина РФ от 22 октября 2012 г. № 135н.

    31 Марта 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats