Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая отказала в возмещении НДС, что делать?

Добрый день!

Налоговая отказала к возмещению НДС, так как фирма поставщик не оплатила налог. Является ли это достаточным основанием для отказа? Все первичные документы в порядке.

31 Марта 2014, 13:45, вопрос №412345 Владимир, г. Благовещенск

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Предлагаю ознакомиться со статьей. где все подробно обосновано:

    Может ли налоговая инспекция отказать заказчику в возмещении НДС на капитальное строительство, если у подрядной организации документы сгорели при пожаре?

    1 декабря 2011


    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    По
    нашему мнению, утрата документов вследствие пожара организацией,
    выполняющей работы по договору подряда, само по себе не может являться
    основанием для отказа в возмещении НДС организации-заказчику.
    В
    то же время существует вероятность того, что свою позицию организации
    придется отстаивать в суде, если налоговым органом будет предпринята
    попытка доказать необоснованность налоговой выгоды в виде возмещения НДС организации.

    Обоснование вывода:
    Согласно
    п. 1 ст. 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма
    налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по
    операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с
    пп.пп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями ст. 176 НК РФ.
    При
    этом после представления налогоплательщиком налоговой декларации
    налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном ст. 88 НК РФ.
    Согласно
    п. 1 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту
    нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и
    документов, представленных налогоплательщиком, а также других
    документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового
    органа.
    В соответствии с п. 8 ст. 88 НК РФ при подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение
    налога, камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых
    деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в
    соответствии с НК РФ.
    Налоговый орган вправе истребовать у
    налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 НК
    РФ правомерность применения налоговых вычетов.
    Таким образом, ни ст. 176, ни ст. 88 НК РФ не содержат указаний на то, что в целях возмещения НДС налоговые органы проводят проверку документов контрагентов организации, заявившей в декларации налог к возмещению.
    При этом налоговые органы имеют право проверить правомерность применения вычета НДС самим налогоплательщиком.
    В
    соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право
    уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК
    РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
    Организация имеет право на вычет «входного» НДС, если одновременно выполняются следующие условия:
    — приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
    — товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
    — имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика (п. 1 ст. 172 НК РФ).
    Как
    видно из перечисленных норм, налоговое законодательство не связывает
    возникновение у налогоплательщика права на применение налоговых вычетов с
    добросовестностью контрагентов и их деятельностью в целом.
    Однако, как показывает арбитражная практика, налоговые органы зачастую отказывают налогоплательщикам в вычете НДС и в признании расходов, ссылаясь на наличие нарушений налогового законодательства поставщиками товаров (работ, услуг).
    В
    то же время в п. 2 определения Конституционного Суда РФ от 16.10.2003
    N 329-О сказано, что истолкование ст. 57 Конституции РФ в системной
    связи с другими положениями Конституции РФ не позволяет сделать вывод,
    что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций,
    участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в
    бюджет. Правоприменительные органы не могут истолковывать понятие
    «добросовестные налогоплательщики» как возлагающее на налогоплательщиков
    дополнительные обязанности, не предусмотренные законодательством.
    Там
    же отмечено, что, по смыслу положения, содержащегося в п. 7 ст. 3 НК
    РФ, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности
    налогоплательщиков.
    Пункт 1 постановления Пленума ВАС РФ от
    12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения
    налогоплательщиком налоговой выгоды» (далее — Постановление Пленума ВАС)
    разъясняет, что судебная практика разрешения налоговых споров исходит
    из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников
    правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что
    действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение
    налоговой выгоды, экономически оправданы, а сведения, содержащиеся в
    налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, достоверны.
    Под
    налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности
    вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового
    вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а
    также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.
    Пунктом
    3 Постановления Пленума ВАС РФ разъяснено, что налоговая выгода может
    быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей
    налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным
    экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными
    экономическими или иными причинами (целями делового характера).
    В п. 10 Постановления Пленума ВАС отмечено, что факт нарушения контрагентом
    налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является
    доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой
    выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если
    налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без
    должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о
    нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.
    Учитывая
    изложенное, считаем, что если затраты, понесенные организацией на
    строительство объекта, являются достоверными (реальными), экономически
    оправданными, документально подтвержденными, имеются счета-фактуры,
    оформленные в соответствии с требованиями НК РФ, то у налоговых органов
    нет видимых оснований для отказа в возмещении НДС вашей организации по причине утраты документов компанией, выполнившей работы по договору подряда.
    Следует отметить, что сам факт утраты документов вследствие пожара не является нарушением налогового законодательства.
    Однако если налоговые органы установят, что контрагент
    Вашей организации не уплачивал налог и не представлял отчетность, они
    могут попытаться доказать необоснованность налоговой выгоды и отказать в возмещении НДС Вашей организации.
    Но и в этом случае должна быть установлена совокупность фактов, свидетельствующих о получении необоснованной налоговой выгоды.
    Иными словами, неуплата налога контрагентами
    не единственное и достаточное доказательство необоснованности налоговой
    выгоды. На окончательный вывод суда могут повлиять и такие
    обстоятельства, как реальность понесенных Вашей организацией затрат.
    Так,
    например, из материалов постановления Одиннадцатого арбитражного
    апелляционного суда от 21.10.2011 N 11АП-9598/11 видно, что при принятии
    решения о необоснованности получения обществом налоговой выгоды суд
    исходил из следующих обстоятельств: налоговая выгода получена вне связи с
    осуществлением реальной деятельности по выполнению работ (оказанию
    услуг), отсутствие у организаций-субподрядчиков управленческого и
    технического персонала, позволяющих осуществлять работы (оказывать
    услуги), регистрация организаций-поставщиков произведена на формального
    учредителя и руководителя, подписание документов, предусмотренных
    законом для подтверждения правомерности налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль, осуществлялось неустановленными лицами.
    Такими
    же принципами руководствовался суд в постановлениях ФАС Поволжского
    округа от 18.10.2011 N Ф06-8133/11 по делу N А72-527/2011, ФАС
    Восточно-Сибирского округа от 14.09.2010 по делу N А33-19621/2009.
    Применительно
    к описанной в вопросе ситуации, в случае рассмотрения спора в суде, суд
    будет учитывать, осуществляла ли подрядная организация реальную
    деятельность по выполнению работ, имела ли она соответствующие
    материальные и трудовые ресурсы и т.п.
    Если налоговый орган не сможет
    оспорить по существу совершение обществом реальных хозяйственных
    операций, а также то, что понесенные обществом расходы имеют
    производственный характер, то при условии наличия необходимых документов
    у Вашей организации оснований для отказа в возмещении НДС
    суд, скорее всего, не усмотрит (смотрите, например, постановления ФАС
    Московского округа от 05.08.2010 N КА-А40/8138-10 по делу
    N А40-58041/09-98-322, ФАС Центрального округа от 16.03.2009
    N А54-1910/2008С2, ФАС Уральского округа от 14.05.2007 N Ф09-3367/07-С2
    (определением ВАС РФ от 22.08.2007 N 9726/07 в передаче в Президиум ВАС
    РФ данного дела для пересмотра в порядке надзора отказано)).
    Таким образом, отсутствие документов у контрагента само по себе не может являться основанием для отказа в возмещении НДС
    налогоплательщику. Однако налоговый орган вправе отказать в вычете НДС,
    если налоговая выгода в виде возмещения НДС будет признана в этой
    ситуации необоснованной (например, будет доказано, что работы не
    выполнялись).

    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

    Контроль качества ответа:
    Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

    18 ноября 2011 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



    31 Марта 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Налоговая права, пока фирма поставщик не оплатит НДС вам его не возместят, поскольку, суть данного возмещения состоит в том, чтобы дважды не оплачивать один и тот же налог сначала поставщику, а потом покупателю, получается как бы двойное налогообложение.

    Налоговая возместит вам его только после уплаты поставщиком, так как деньги возмещаются из бюджета того или иного субъекта и без какого либо основания, а точнее в связи с отсутствием переведенных денежных средств возместить налоговая вам их не сможет.

    Это я немного рассказал про суть работы налоговой инспекции и как вообще возмещаются денежные суммы и что это такое.

    как фирма оплатит НДС вам его сразу возместят.

    думаю это затянется ненадолго, так как налоговые органы в случае неуплаты НДС через некоторое время заинтересуются этой фирмой и последуют соответственно штрафные санкции и так далее 

    С уважением, Олег

    31 Марта 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоговая уже два раза запрашивала у контрагента документы на уплату НДС, результатов нет. Есть ли смысл обращаться в суд?

    31 Марта 2014, 14:15
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотел бы немного прокомментировать выводы коллеги, налоговые органы на практике в большинстве случаев так и поступают, что отказываются возмещать НДС, поскольку вычет происходит из бюджета субъекта в котором находится налоговый орган. А бюджет как известно не безграничен, и если все будут заявлять вычеты а кто то будет не выплачивать налоги, то бюджет просто лопнет и его не хватит.

    По поводу судебных разбирательств, на практике я не особо слышал что по данному поводу кто то судился, по крайней мере в своем районе.

    Обычно налоговые всегда стараются возместить НДС, когда зачислятся деньги от поставщика допустим продукции, который не уплатил данный налог.

    Все это взаимосвязано, также пол данному поводу проводятся консультации с главой района, так как это растрачивается бюджет района.

    Поэтому судиться по этому поводу я пока не спешил бы и тем более портить отношения с налоговыми органами не советовал бы.

    С уважением, Олег

    31 Марта 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Владимир. Налоговый орган отказал неправомерно, т.к. по общему правилу условиями предоставления налоговых вычетов по НДС  являются:

      приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги должны быть приняты к учету (данное требование не распространяется на авансы, перечисленные за будущие поставки товаров, работ, услуг);товары, работы, услуги приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС, или для перепродажи ( п. 2 ст. 171 НК РФ) ;наличие надлежащим образом оформленной в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ счет-фактуры от поставщика.П
    Порядок возмещения НДС регулируется ст. 176 Налогового кодекса РФ. Не буду цитировать данную норму, думаю, что Вы знакомы с ее содержанием.Отмечу, что получив решение налогового органа об отказе в возмещении НДС или решение о частичном возмещении НДС, сразу же обжалуйте его в Управление ФНС Вашего региона. Если Управление оставит решение налогового органа в силе, то можно смело обращаться в арбитражный суд. Судебная арбитражная практика исходит из того, что  неуплата контрагентом НДС в бюджет не лишает заявителя права на возмещение налога, поскольку законодательство не ставит право на возмещение покупателем по сделке НДС в зависимость от перечисления данного налога в бюджет его контрагентом. ( постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2012 по делу № А49-1563/2011).Оплата НДС контрагентом как обязательное условие для возмещение НДС (это было прямо  указано в Налоговом кодексе) имело место, если мне  не изменяет память, до 2006 г. Сейчас такое условие Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

    31 Марта 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Типовой порядок возмещения НДС определен ст. 176 НК РФ. Решение о возмещении или об отказе в возмещении НДС принимается налоговым органом по результатам проведения камеральной проверки налоговой декларации, в которой НДС заявлен к возмещению.

    Статья 176. Порядок возмещения налога

    Что касается неуплаты контрагентом НДС как мотива невозвращения его вам, с моей точки зрения, это незаконно. Вы не в состоянии контролировать, да и нет у вас такого права, уплату НДС контрагентами. Это проблема фирмы-поставщика и налоговых органов. Вы же НДС уплатили, и право на его возмещение таки имеете.

    Естественно, налоговая при любой возможности старается отказать в возмещении НДС, так что ваш путь, если считаете, что стоит этим заняться, в Абитражный суд.

    Для начала обжалования сначала рекомендую обжаловать отказ в вышестоящий налоговый орган.

    НК РФ не обязывает вас перед подачей заявления в Арбитражный суд обжаловать в вышестоящий налоговый орган решение об отказе в возмещении НДС, принимаемое в соответствии с п.3 ст. 176 НК РФ, однако Президиум ВАС РФ в Постановлении от 24.05.2011 г. № 18421/10 сделал вывод, что нормы п. 5 ст. 101.2 НК РФ об обязательности досудебного обжалования распространяются и на решение об отказе в возмещении НДС.

    Нормы п. 5 ст. 101.2 НК РФ распространяется на все решения, принимаемые по результатам налоговых проверок, в том числе и на решение об отказе в возмещении НДС. Решение об отказе в возмещении суммы НДС могут быть обжалованы в Арбитражный суд только после рассмотрения вышестоящим налоговым органом вашей жалобы. Удовлетворят — хорошо, не удовлетворят — ваш путь в Арбитражный суд.


    31 Марта 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Есть смысл обращаться в суд. Но прежде, чем идти в суд, необходимо подать апелляционную жалобу в Управления ФНС Вашего региона. Без этого шага суд вернет ВАм заявление в связи с несоблюдением порядка досудебного урегулирования спора. Возможно, Управление, учитывая судебную арбитражную практику, отменит решение налогового органа, 

    31 Марта 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Налоговая уже два раза запрашивала у контрагента документы на уплату НДС, результатов нет. Есть ли смысл обращаться в суд?

    Я бы пробовал всеми способами урегулировать это мирным путем, потому что любое судебное разбирательство, особенно с налоговыми органами, ну это конфликт и поэтому дальнейшие отношения могут быть мягко сказать испорчены.

    Сходите к начальнику отдела, там есть начальство, они вопросы НДС часто поднимают на собраниях, когда вызывают налогоплательщиков и поговорите с ним по этому поводу, этим куратор обычно занимается, ну может у вас это по другому называется, если уже совсем никак то можно обратиться в суд.

    Ну я бы в суд пошел если это очень критично для вас.

    С уважением, Олег

    31 Марта 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    В Постановлении Президиума ВАС РФ  от 24.03.09. №14786/08 по делу №А03-5725/07-34 суд пришел к выводу: 

    «неперечисление  НДС в бюджет поставщиками налогоплательщика само по себе вне связи с другими обстоятельствами по делу не является основанием для неприменения заявителем налогового вычета по НДС. Налоговый кодекс РФ не обуславливает право налогоплательщика  на возмещение НДС из бюджета предоставлением  его контрагентами  в налоговый орган документов или иной информации, уплатой ими в бюджет полученных  сумм НДС»

    с уважением,

    Елена

    31 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats