Что надо сделать чтобы этого избежать?

Прошёл суд о расторжении брака без моего присутствия. У нас была семья и так получилось что сын не мой. Он по закону остаётся наследником. Что надо сделать чтобы этого избежать?

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Статья 52 Семейного кодекса предусматривает возможность оспаривания отцовства, ( материнства),  Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, если по документам вы являетесь отцом не своего ребёнка, у вас есть право оспорить отцовство обратившись в суд.