Мой сын, предполагаемый отец, ничего не предпринимает, а мне, предполагаемому деду, установить родство хотелось бы, без травмирования ребенка

Возникли сомнения в родстве моего внука. Мой сын, предполагаемый отец, ничего не предпринимает, а мне, предполагаемому деду, установить родство хотелось бы, без травмирования ребенка. Ему 14 лет.

, Намжил, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Намжил!

У Вас по закону нет права оспаривать отцовство вашего сына в отношении вашего внука (не предполагаемого, а юридически законного внука), пока жив ваш сын и не имеется спора, основанного на факте родства (или его отсутствия), например, о праве наследовать после вашего сына.

Если родители ребенка не хотят проводить тест ДНК на отцовство, нет законного способа сделать такой тест помимо их воли.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).